Скит «Семь ключей»

В с. Ельцы Селижаровского района Тверской области находится Покровское подворье Богородицкого Житенного Женского Монастыря (поворот на 66-м км по дороге из Осташкова в Ржев (или на 61-м км, если ехать из Ржева), всего 1 км от дороги по указателям — храм виден с трассы!). На пригорке в селе вырос белоснежный красавец Храм во имя образа Покрова Пресвятой Богородицы.

Неподалеку от храма по другую сторону оврага бьет из земли удивительный источник, получивший в народе название «Здоро́вец». Он известен еще с XVI века. С давних времен и по сей день люди, омываясь водами этого источника, получают исцеления и целебную помощь.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил ключ во имя образа Богородицы «Живоносный источник». Над источником сооружена часовня-купель. Несколько лет назад рядом открылось еще пять источников, два из них освящены Владыкой во имя образов Царицы Небесной «Три Радости» и «Отрада и Утешение».

Первое упоминание о «Живоносном источнике» датируется XVI веком. Известно, что в конце XVIII века селом владел князь Петр Федорович Квашнин – Самарин, потомок знаменитого поручика Ржевского, состоявший в родстве с А.С. Пушкиным. Село Ельцы были пожалованы Петру Федоровичу Павлом I. Сам князь в Ельцы не приезжал, но здесь неоднократно бывала его старшая дочь Анна,  фрейлина императрицы. Существует легенда. Однажды, по пути в село, Анна занемогла в дороге. Крестьяне поили ее студеной водой из местного ключа. Фрейлина быстро пошла на поправку.  В благодарность повелела она назвать родник «Здоровцем» и пожаловала деньги на строительство каменной церкви в селе.

Окунаясь в воды святого ключа, люди получают исцеления и благодатную помощь.

В первые годы XXI века, когда началось в селе Ельцы строительство  храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, наступил финансовый кризис. Строительство откладывалось на неопределенный срок. Московский предприниматель Максименков Андрей, что частенько посещал село, попал в аварию, в результате которой получил сильные травмы ног.  Передвигаться мог только с помощью костылей. Друзья посоветовали ему искупаться в местном источнике, что Андрей и сделал. И произошло действительно чудо – он выскочил из воды, и даже побежал, позабыв про костыли. После этого удивительного исцеления Андрей Максименков стал одним из первых благодетелей, которые помогли построить Храм.