Центр социальной помощи им. Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

Международный день благотворительности.

Сегодня весь мир отмечает международный день благотворительности. Это событие было установлено по ходатайству правительства Венгрии, а его дата приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». Кроме этого, ее деятельность в Индии дала большой толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты в мире.
В России во все времена были свои меценаты и благотворители. Последние несколько лет благотворительность в нашей стране активно развивается. Помощь нуждающимся — одна из важных потребностей человека. Она сплачивает людей, способствует созданию более устойчивого общества, защите представителей наиболее уязвимых и обездоленных слоев населения.
Международный день благотворительности призван утвердить принцип милосердия в обществе. Ведь неизвестно, кому и когда понадобиться поддержка.
Не будем же забывать и слова Господа нашего Иисуса Христа: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
От всей души поздравляем всех с этим днём неравнодушия, доброты и милосердия, которые, безусловно, есть в каждом человеке.

Comments

  • Николай
    8 октября, 2019

    С каждым годом число людей, почитающих преподобномученицу великую княгиню Елисавету Феодоровну, увеличивается, все больше людей узнает о ее подвиге, и церковные праздники в ее честь становятся более торжественными и радостными. Это явный признак святости человека, ведь о таких людях не забывают после их смерти, а, наоборот, любят и ценят их еще больше, обращаются к ним с молитвой.

    reply

Post a Comment