Центр социальной помощи им. Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

Сегодня мы поздравляем директора нашего Центра социальной помощи им. Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Мать Марию с Днем рождения!

Вот что Мать Мария рассказывает о том, как она пришла в монастырь и решила создать Центр социальной помощи.

«Наверное, все началось с того, когда я, волею случая, стала ездить в качестве волонтёра в детский приют в Коломне. Но ведь случайности не случайны. Спустя некоторое время моего волонтерства, меня пригласили в приют на должность заместителя директора, а через примерно через полгода и на должность директора. И четыре года я возглавляла этот центр. Это была очень интересная работа, и я получили бесценный опыт. Именно там я открыла для себя очень важную вещь — человек может быть по-настоящему счастлив только тогда, когда он помогает другим. Именно в приюте я впервые заговорила о том, что, мое место в монастыре. Это не было осознанное решение, да и не решение вовсе, так, для поболтать! Но я так часто об этом говорила, особенно, в последний год, что вот… накликала )))
Я пробовала себя в разных сферах: педагогике, психологии, бизнесе, даже в кинологии, но всегда меня, очень часто, не осознанно сносило в социальную деятельность. А по-настоящему то я вообще обрела себя только в монастыре.
В 2015 года, благодаря связям полученным в приюте, я приехала в город Торжок, в психо-неврологический интернат. Посмотрела, как живут люди в этих интернатах и поняла, что люди так жить не должны. Ну не должна быть одна нянечка на 10 лежачих бабушек, не должны молодые девушки, да, пусть с особенностями, но вести полупаразитический образ жизни (конечно, не по своей вине). Надо сказать, что благодаря усилиям директора и персонала, это ещё не самое плохое учреждение. Приходилось видеть хуже.
Я сторонник малых дел. Ну нет у меня ни желания, ни ресурсов, делать революцию в этом вопросе на государственно уровне. Для этого нашлись другие люди и у них, безусловно, все получится. А я на уровне 1-2 интернатов стала решать вопрос улучшения качества жизни подопечных этих учреждений. А потом стало очевидным, что для более эффективной деятельности нужна какая-то юридическая форма. Так и появился наш центр.
Но сейчас деятельность центра только интернатом не ограничена. Возникли новые проекты.
Просто у каждого на своём уровне должна быть социальная ответственность.
Конечно, есть задача привлечения внимания к проблемам таких учреждений как ПНИ и к социальному сиротству.
Но вот мне 40 лет. Я живу в монастыре. Знаю совершенно точно, что я нашла себя, что я на своём месте, что я нашла своё призвание.» (с)Мать Мария.

Post a Comment